御殿場線沿いをポタる [ポタリング]
-----
梅雨の晴れ間7/1(日)御殿場線一周行きます。
8:30片瀬江ノ島駅
10:00国府津駅集合予定です!
https://ridewithgps.com/routes/32097569 ルート、多少変更あるかもしれません。皆様、ご一緒にいかがですか?
-----
と言う案内がグループのメッセージに書き込まれた。
介護老人のデイサービスへの送出しがあるから参加できそうも無いと思っていた。
送出しが順調に行って、9時半に家を出て、輪行パッキングが早く出来て10時06分の電車に乗れれば11時51分に御殿場に着く。
「御殿場から参加します。」と参加表明しておいた。
その後の書き込みを見たら、山北でランチとの事。
これならば、11時06分に新松田到着だから追い付けるかな?
デイサービスのお迎えがいつもより少し早かったので9時27分にスタート出来た。
9時56分にパッキング完了。10時06分の電車に乗れた。
大山には雲がかかっている。
秦野で特急通過待ち。
撮り鉄が多いなあ
ここは割と有名なスポット
来た来た、これが目当てか。
10時58分新松田到着、あれ?
「電車が遅れたことをお詫び申し上げます。」とアナウンスが、これって遅れた一本前の電車に乗ったてことか。
道理で途中やけに飛ばしているなあと感じたよ。
11時21分新松田駅をスタート。組み立てに時間掛かりすぎだ。
国道246号に出た、富士山が見えた。
国道246号は交通量が多いから走りたくないのだが、「御殿場線沿いに走る」がテーマらしいのでしかたがない。
11時54分、やまきたさくらカフェに到着。皆さんはとっくに到着していた模様。
皆さん食事は終盤なのに、これから注文スミマセン。
あれ?名前なんだったけ?何かのペペロンチーノだった。
店内の様子
庭の様子
ここら辺りの紫陽花はまだまだ綺麗です。
12時30分スタート。
御殿場線の土手にもたくさん紫陽花が植えられている。
ちょうど電車がやってきた、紫陽花と電車を撮ろうと停まろうとして路肩の縁石を踏み外して体が左へと傾く危ない!ガードレールが無かったら崖から転落する所だった。
ガードレールに脚をぶつけてちょっと痛かったけどね、写真撮れなかった事がもっと痛かった(笑
複線時代の面影
それを眺める今回のメンバー
先導のDAHON号が県道76号線から矢峨駅に向かって降りていきます。
え?後でこの高さ分登り返すの?この暑さの中ちょっと嫌だなあ。
12時54分、矢峨駅。え、もしかして全ての駅に寄って写真撮るの?
しまった松田駅撮って無いよ(笑
ここから大野山へのハイキングコースの案内看板があった。
これが大野山です。
矢峨駅入口から白岩までの3kmは国道246号を走ります。
日影無し、登り坂、交通量多しの三重苦、普段は嫌なトンネルも路肩が広く涼しかったので助かった。
白岩の交差点にローソンがあったので休憩。
DEROSA号がロックアイス1kgを購入して、皆に分けてくださいました、ありがとうございました。
白岩交差点で左折して駿河小山駅に向かいます。
第一小山踏切です。
ここにも複線時代の面影が
13時36分、駿河小山駅です。
ホームが長いです。
なんだろ、この機関車。
小山町は金太郎の生誕の地で売り出しているようです。
左の坂は登りたくない、線路の向こう側の道なんじゃない?と引返した所に下りの電車が通過していった。
ルートをチェックするとやはりこの坂を登るらしい。
夏虫色の鉄橋を撮ったりしていたら皆さんに遅れる。
足柄駅の行き方はチョット入り組んでいるのだが、曲がり角で皆さん待っていてくれました。
14時07分、足柄駅です。
足柄山の金太郎、熊が結構凶暴な顔をしています。
坂を登り切ると気持ち良さげな下り坂が現れた。
ここで電車が来たらイイよねえ、と話していたらホントに来たよ。
矢尻踏切の近くの日影で、足が攣ったメンバーの到着を待つ。
久しぶりに富士山が見えた。
もう少し行ったら視界が開けた
15時20分、絶賛工事中の御殿場駅東口到着。あれ?見慣れた電車が。
写真的に今一なので、自由通路を通って西口へ。
自由通路から見慣れた電車を撮る。
西口で写真を撮る。
出発前にD52を撮りに行く。
15時40分出発。さあ、ここから下りだ。
県道394号を降る、交通量が多いのが珠に瑕。
15時40分、南御殿場
16時01分、富士岡駅
16時24分、岩波駅
列車交換中
下り電車がやって来た。
さて出発、ルートは駅の向こう側だから戻らなくちゃ。
今度は待機中だった上り電車が出て行った。
16時47分、裾野駅
ありゃ、また電車が来たよ
17時02分、長泉納米里駅。なんと読むのでしょう?
正解はこちら
駅前の地図を眺めていたら、次の下土狩駅と三島駅が近い。
下土狩駅で離脱して新幹線で帰ろうかな、と呟いたらせっかくここまで来たんだから沼津まで行きましょうよと叱咤激励される。
2駅残して帰るってのもネタになるけどね(笑
17時12分、下土狩駅。
昔は三島駅だったらしい。
17時25分、大岡駅。
17時40分、沼津駅到着。
パッキングして、小田原までの切符を買ってホームへ。
suicaで乗車券は買えた。
18時06分の電車に乗り、次の三島駅で18時23分新幹線に乗り換える。
suicaで特急券は買えなかった。
新幹線のハード面は凄いと思うが、ソフト面はヘボすぎる。
小田原で小田急線18時46分の急行に乗り換える。
富士山のシルエットを眺めながら今日の走りを振り返る。
たった60kmなのに100km以上走った感じの疲労感、だがそれくらいの見所満載の楽しいポタだった。
鶴川駅19時53分到着。VSEが居た。
家に着いたのは20時25分。
6時頃には帰るからと言って出かけたのに、大ウソツキになってしまった(笑
今回のコース
https://ridewithgps.com/trips/45572010
走行時間 3h32m(行動時間 6h18m)
走行距離 59.95km
平均速度 16.9km/h
獲得標高 551m
2018-07-01 20:25
nice!(0)
コメント(0)
コメント 0