古墳巡りポタ [ポタリング]
古墳、史跡、古道を巡るポタの案内が来た。
何と新幹線のビュースポットである女坂花桃の道もルートにある、これはイカネバの娘。
9時55分に大和駅前を出発。
大和ゆとりの森、綾瀬スポーツ公園(これは隣接している)の南側を回って市役所南通りを走って綾瀬市役所前に出る。
市役所の南側に広がる畑にあった菜の花、これからではなく終盤である。
向こう森に富士山は隠れている、最も今日は天気悪くて見えないのだが。
畑の中の農道を、前回のポタと同じルートを辿り新幹線の所で右折。
500mも走った所で左折。え?ここなの。
反対側から来ると分かりやすい入口。花桃と新幹線の写真が一杯。
奥にも花桃と新幹線の写真が一杯。
フェンスの向こうが新幹線の線路です。
早速撮ってみました。
もう少し上の方から撮って、トリミングしてみた。
高速連写モードで撮ったらあっという間に150枚近くいった。
ほとんどがこんな写真(笑
遊歩道を自転車押して進む、階段が有るから軽いロードバイクで来て良かった。
新幹線に一番近い場所で記念写真。
0.1秒後、これだけ進む。
keiさん曰く、0系の頃はもの凄い風圧だったよ。
700系だとそれほど風は感じなかった。
0系だったら自転車は倒れていたかも知れない(笑
さて、庭の綺麗な農家さんが見える丘に移動
ここでも新幹線を撮ります。
丘を降り、庭の綺麗な農家さんの前を通り新幹線沿いに走って目久尻川へ。
そして、高座清掃施設組合へ。
ここは立ち寄る予定では無かったのだが、私の下見で行って見たいとの要望で行く事になった。
緊急事態宣言の再発で見学お断りにになってんじゃない?という予想は見事に外れ、見学出来るらしい。
正式な(ちゃんとした)マスクしてねとか、下の駐輪場に停めてね、と言う注文が多かったが、まあ当たり前ですね。
1階から3階へ、3階から8階へ、8階から10階へと3回エレベーターを乗り継ぎ展望台へ。
ありゃ、また終わりの方が切れているパノラマ撮影、なかなか慣れない。
横浜ランドマークタワーが見える。こんな天気だからスカイツリーは見つけられなかった。
富士山が見えてきた。
下りの新幹線が行きます。
上りの新幹線が目久尻川を渡ります。右端にさっきの女坂花桃の陸橋が見える。
中央に写っている陸橋が女坂花桃の道です。
何だかんだで50分程ここ高座清掃施設組合に居た。
もう12時半だと。さあ、次へ行こう。
1㎞程走って神崎遺跡です。
竪穴式住居と現代の住居、何ともシュールな画だ。
新幹線は待つと来ないのよねえ。次行こ。
オニギリ買ったけど少し風がある、おまけに寒い、レストランに行きましょ。
ってことで5.5㎞走ってアルトモンテへ。
お店は綾瀬市に有るのだが、写真撮ってる道路上は海老名市である。
あまりの暖かさで惚けて居たのかパスタAセットの写真撮り忘れた。
食後は800m程戻って五社神社へ。
日本武尊命が腰かけたと言われる岩。
社が小さいから樹が大きく見える訳では有りません。
実際でかかった。
裏にある池を見に行きました。
尾ノ井と呼ばれているそうです。
池に金魚が居ました。水少ないけど枯れる事は無いそうなので大丈夫でしょう。
五社神社から1.7㎞程走って上浜田古墳群を見に行こう。
上浜田三塚公園の上浜田1号墳
上浜田2号墳
公園から100m走った所にある上浜田6号墳。
6号墳の説明板
かなり切り崩されて住宅が建っている。
6号墳の上からの眺め
瓢箪塚(ひょうたん山・国造塚)古墳は入口を確認してスルー。
国分八景公園で尼の泣き水跡を探していたがそこじゃなかった。
さあ、あと10分で3時ですよ座間へ急ぎましょう。
海老名の大ケヤキの前を通り、相模国分寺跡、相模国分尼寺跡を確認して
小田急線沿いに進んでこの交差点を右折して
お、goo鉄だ(笑
直進するとGoogleMapにも出ていない『かいな坂』を登り
ここに出る。
国分八景公園から2.9㎞で秋葉山古墳群にとうちゃこ。
15時10分なのでここで離脱します。古墳は後日ゆっくり見ます。
国道246号に出てふとサイコンを見ると速度0㎞/h、あれ?まさか!
後輪をチェックするとセンサー用のマグネットが付いて無い、ガーン!
何処で落とした?
帰宅後チェックしたらサイコンが49.45㎞で止まっている。
と言う事は秋葉山古墳群の落葉の下だな。
今回のコース
https://ridewithgps.com/trips/61553645
センサー用のマグネットを紛失したのでサイコンの記録ではなくGPSの記録です。
走行時間 4h59m(行動時間 7h35m)
走行距離 73.77km
平均速度 14.8km/h
獲得標高 649m
何と新幹線のビュースポットである女坂花桃の道もルートにある、これはイカネバの娘。
9時55分に大和駅前を出発。
大和ゆとりの森、綾瀬スポーツ公園(これは隣接している)の南側を回って市役所南通りを走って綾瀬市役所前に出る。
市役所の南側に広がる畑にあった菜の花、これからではなく終盤である。
向こう森に富士山は隠れている、最も今日は天気悪くて見えないのだが。
畑の中の農道を、前回のポタと同じルートを辿り新幹線の所で右折。
500mも走った所で左折。え?ここなの。
反対側から来ると分かりやすい入口。花桃と新幹線の写真が一杯。
奥にも花桃と新幹線の写真が一杯。
フェンスの向こうが新幹線の線路です。
早速撮ってみました。
もう少し上の方から撮って、トリミングしてみた。
高速連写モードで撮ったらあっという間に150枚近くいった。
ほとんどがこんな写真(笑
遊歩道を自転車押して進む、階段が有るから軽いロードバイクで来て良かった。
新幹線に一番近い場所で記念写真。
0.1秒後、これだけ進む。
keiさん曰く、0系の頃はもの凄い風圧だったよ。
700系だとそれほど風は感じなかった。
0系だったら自転車は倒れていたかも知れない(笑
さて、庭の綺麗な農家さんが見える丘に移動
ここでも新幹線を撮ります。
丘を降り、庭の綺麗な農家さんの前を通り新幹線沿いに走って目久尻川へ。
そして、高座清掃施設組合へ。
ここは立ち寄る予定では無かったのだが、私の下見で行って見たいとの要望で行く事になった。
緊急事態宣言の再発で見学お断りにになってんじゃない?という予想は見事に外れ、見学出来るらしい。
正式な(ちゃんとした)マスクしてねとか、下の駐輪場に停めてね、と言う注文が多かったが、まあ当たり前ですね。
1階から3階へ、3階から8階へ、8階から10階へと3回エレベーターを乗り継ぎ展望台へ。
ありゃ、また終わりの方が切れているパノラマ撮影、なかなか慣れない。
横浜ランドマークタワーが見える。こんな天気だからスカイツリーは見つけられなかった。
富士山が見えてきた。
下りの新幹線が行きます。
上りの新幹線が目久尻川を渡ります。右端にさっきの女坂花桃の陸橋が見える。
中央に写っている陸橋が女坂花桃の道です。
何だかんだで50分程ここ高座清掃施設組合に居た。
もう12時半だと。さあ、次へ行こう。
1㎞程走って神崎遺跡です。
竪穴式住居と現代の住居、何ともシュールな画だ。
新幹線は待つと来ないのよねえ。次行こ。
オニギリ買ったけど少し風がある、おまけに寒い、レストランに行きましょ。
ってことで5.5㎞走ってアルトモンテへ。
お店は綾瀬市に有るのだが、写真撮ってる道路上は海老名市である。
あまりの暖かさで惚けて居たのかパスタAセットの写真撮り忘れた。
食後は800m程戻って五社神社へ。
日本武尊命が腰かけたと言われる岩。
社が小さいから樹が大きく見える訳では有りません。
実際でかかった。
裏にある池を見に行きました。
尾ノ井と呼ばれているそうです。
池に金魚が居ました。水少ないけど枯れる事は無いそうなので大丈夫でしょう。
五社神社から1.7㎞程走って上浜田古墳群を見に行こう。
上浜田三塚公園の上浜田1号墳
上浜田2号墳
公園から100m走った所にある上浜田6号墳。
6号墳の説明板
かなり切り崩されて住宅が建っている。
6号墳の上からの眺め
瓢箪塚(ひょうたん山・国造塚)古墳は入口を確認してスルー。
国分八景公園で尼の泣き水跡を探していたがそこじゃなかった。
さあ、あと10分で3時ですよ座間へ急ぎましょう。
海老名の大ケヤキの前を通り、相模国分寺跡、相模国分尼寺跡を確認して
小田急線沿いに進んでこの交差点を右折して
お、goo鉄だ(笑
直進するとGoogleMapにも出ていない『かいな坂』を登り
ここに出る。
国分八景公園から2.9㎞で秋葉山古墳群にとうちゃこ。
15時10分なのでここで離脱します。古墳は後日ゆっくり見ます。
国道246号に出てふとサイコンを見ると速度0㎞/h、あれ?まさか!
後輪をチェックするとセンサー用のマグネットが付いて無い、ガーン!
何処で落とした?
帰宅後チェックしたらサイコンが49.45㎞で止まっている。
と言う事は秋葉山古墳群の落葉の下だな。
今回のコース
https://ridewithgps.com/trips/61553645
センサー用のマグネットを紛失したのでサイコンの記録ではなくGPSの記録です。
走行時間 4h59m(行動時間 7h35m)
走行距離 73.77km
平均速度 14.8km/h
獲得標高 649m
2021-01-17 16:53
nice!(0)
コメント(0)
コメント 0