そうだ、八王子市夢美術館へ行こう [eBikeポタ]
友人の日記で八王子市夢美術館で「自転車のある情景」と言う展示をやってると知った。
11月23日にはリンクは切れると言うか、他の物に変わってしまうだろうが一応貼っておく。
https://www.yumebi.com/exb.html
天気良いから八王子までeBikeで行って見よう。
と、家を出たのが11時50分、何だよ昼めし食ってから出れば良かった。
eBikeならいきなり登り坂でも平気。
多摩ニュータウンの遊歩道を使ってピューロランド近くまで降る。
12:21 あたご切通しの途中の「そば屋ふさよし」で昼飯38分。
浅川右岸を遡上し、
13:20 万願寺歩道橋(浅川ふれあい橋)の手前で写真撮影休憩。
富士山が微かに見える。
万願寺歩道橋で左岸に渡る。
左岸側からだと高幡不動の塔が良く見える。
平山橋で右岸に渡り、滝合橋で左岸へ渡り、長沼橋で再び右岸に渡る。
そうだ、八高線は踏切だった。
大和田橋を潜った先で市街地に入る。
国道20号を避け、1本裏の道を西進、八王子市夢美術館裏手に到着。
表に出る所に案内看板があった。
入口に到着。はい、残念でした。休館日だそうです。
なんでチェックしなかったんだろ、アホdeath。
トイレに行きたいのだが、美術館は閉まっているので当てにしていたトイレにも行けない。
サッサと撤収して最寄りのコンビニに行くしかない。
300m程先にコンビニ発見、トイレ借りたついでにコーヒーブレイク。
八王子城山線を南下、八王子斎場東交差点に磯沼牧場と言うのがあった。
牛達はこちらを向かないのは西日になって眩しいからかな?
湯殿川に出て左岸を遡る。
八王子みなみ野シティ西交差点で直進するか左折するか迷う。
未踏の道なら左折だな。
栃谷戸公園の中を抜けて行く。
歩道橋の上から見た景色。左端は高尾山かな?
みなみ野の住宅街を抜け、東京造形大学の横を通り、相原駅前を通り境川へ。
境川右岸を降り、上中村橋で左岸に渡り、公園のベンチで一休み。
高橋で右岸に渡り、共和橋で境川を離脱し、桜美林学園へ登る。
こんな所が(2019年4月の画像)
こんな感じに整備されちゃいました。
鶴見川沿いに降る。図師川島橋は完成したのかな。
鶴見橋と兜橋の中間辺りで旧河道にコスモスを発見。誰が植えたのだろ。
ロードバイクだったら担いで降りて撮るところだが(笑
16時39分帰宅。
美術館休館日で良かった、見学していたら帰宅は日没後だった。
次回はもう少し早く出よう。
今回のコース
https://ridewithgps.com/trips/76858195
走行時間 3h00m(行動時間 4h50m)
走行距離 54.27km
平均速度 18.1km/h
獲得標高 514m
バッテリー消費 37%
11月23日にはリンクは切れると言うか、他の物に変わってしまうだろうが一応貼っておく。
https://www.yumebi.com/exb.html
天気良いから八王子までeBikeで行って見よう。
と、家を出たのが11時50分、何だよ昼めし食ってから出れば良かった。
eBikeならいきなり登り坂でも平気。
多摩ニュータウンの遊歩道を使ってピューロランド近くまで降る。
12:21 あたご切通しの途中の「そば屋ふさよし」で昼飯38分。
浅川右岸を遡上し、
13:20 万願寺歩道橋(浅川ふれあい橋)の手前で写真撮影休憩。
富士山が微かに見える。
万願寺歩道橋で左岸に渡る。
左岸側からだと高幡不動の塔が良く見える。
平山橋で右岸に渡り、滝合橋で左岸へ渡り、長沼橋で再び右岸に渡る。
そうだ、八高線は踏切だった。
大和田橋を潜った先で市街地に入る。
国道20号を避け、1本裏の道を西進、八王子市夢美術館裏手に到着。
表に出る所に案内看板があった。
入口に到着。はい、残念でした。休館日だそうです。
なんでチェックしなかったんだろ、アホdeath。
トイレに行きたいのだが、美術館は閉まっているので当てにしていたトイレにも行けない。
サッサと撤収して最寄りのコンビニに行くしかない。
300m程先にコンビニ発見、トイレ借りたついでにコーヒーブレイク。
八王子城山線を南下、八王子斎場東交差点に磯沼牧場と言うのがあった。
牛達はこちらを向かないのは西日になって眩しいからかな?
湯殿川に出て左岸を遡る。
八王子みなみ野シティ西交差点で直進するか左折するか迷う。
未踏の道なら左折だな。
栃谷戸公園の中を抜けて行く。
歩道橋の上から見た景色。左端は高尾山かな?
みなみ野の住宅街を抜け、東京造形大学の横を通り、相原駅前を通り境川へ。
境川右岸を降り、上中村橋で左岸に渡り、公園のベンチで一休み。
高橋で右岸に渡り、共和橋で境川を離脱し、桜美林学園へ登る。
こんな所が(2019年4月の画像)
こんな感じに整備されちゃいました。
鶴見川沿いに降る。図師川島橋は完成したのかな。
鶴見橋と兜橋の中間辺りで旧河道にコスモスを発見。誰が植えたのだろ。
ロードバイクだったら担いで降りて撮るところだが(笑
16時39分帰宅。
美術館休館日で良かった、見学していたら帰宅は日没後だった。
次回はもう少し早く出よう。
今回のコース
https://ridewithgps.com/trips/76858195
走行時間 3h00m(行動時間 4h50m)
走行距離 54.27km
平均速度 18.1km/h
獲得標高 514m
バッテリー消費 37%
2021-10-11 15:44
nice!(0)
コメント(0)
コメント 0