東郷寺の枝垂れ桜を見に行く [ポタリング]
25日に友人が東郷寺の満開の枝垂れ桜の写真をFacebookに上げていた。
昨年は4月4日に日野の友人と一緒に周ったのだが、今年はボッチ。
介護老人のデイサービス送り出した後少し手間取り、10時45分に出発。
近所の大学の桜は満開だな。
近所の安全寺の枝垂れ桜も撮っておこう。
大蔵橋の50m上流にある陽光は終わりだな。
大分散ってるし、葉も出始めたし。
もうソメイヨシノの番だから。
永山さくら通りはいい感じになってる。
さくらのトンネルは約630m
途中から片側だけになりますが、1.5kmの桜並木
乞田川に着きました
降ります
何回も止まっては写真撮るから進まない
右岸、左岸、右岸と走るので橋を渡ります。
交通公園まで行って、多摩川を遡ります。
関戸橋をくぐり、府中四谷橋で左岸に渡ります。
左岸を降ります。
ここからは道路沿いの桜は、ほぼ目の高さに桜が見えます。
京王線も入れて、ちょっと遠すぎた。
郷土の森のバーベキュー匂エリア(笑
河川敷がバーベキューエリアなのか
お弁当を広げている家族が沢山、ありゃ、もう昼時か。
是政橋を渡ります。これから行く桜並木が見えます。
海から31km
ここも長いよ、1.8kmぐらいある。
稲城北緑地公園の南側にある用水路沿いの桜並木
右の用水路沿いの桜は古木、左の緑地公園の桜は比較的新しい。
ほとんど人通りが無い、もったいない(笑
稲城大橋を渡ります。左岸も咲いてるねえ。
陸橋は7%坂らしいので、楽な道の探索だ。
あっちじゃない、こっちじゃないと迷って結局真直ぐ行けば良かったじゃん。
踏切りの手前に数mの激坂というか壁が出現、慌ててフロントをアウターからインナーへ、ふう、久しぶりに左シフトを使ったぜ。
踏切りを渡ったら、警報が鳴り始めた、どっちから来るんだ?
こっちから来たか。西武多摩川線
なんじゃこりゃー、11%って何だよ。あのコーナーの先は激坂?
インナーに入れて恐る恐る進入すると、あれ?そんな坂あったけ?と拍子抜け。
東郷寺のまん前に出た。
東郷寺です。
平日だから空いている。
時計回りが順路だそうです。
斜度40度の階段で山門へ登ってみます。上からの眺めです。
それほど強い風では無かったが、さくら吹雪だ
裏側も見られます。
一周しました。
腹が減った。
最寄のうどん屋を探すと東府中駅の近くに「平次のおうどん」ってのがあった。
「肉汁うどん」を食べました。
さて味の素スタジアムを目指す。
味の素スタジアム西競技場のみどりの広場
大きい桜だ。
みどりの広場として整備される前は立入り禁止の空地だったよ。
外からしか桜は見られなかった。
警視庁第七機動隊前の通りの桜のトンネル約800m
この通りの名前分かりません。
東京外語大学の手前で撮った。
武蔵野森公園で桜をチェックして
飛行場の見える丘へ
あの桜を見に行こう
ありゃ、行き過ぎた。
さっきの桜はこれか。昨年はソメイヨシノより少し先に咲いていた。。
野川公園の桜をチェックして
国際基督教大学の桜を撮って
ここに来たら、この構図で撮っておく
左手前の桜は新しいのに植え替えられてる。
さてもう帰りましょう。
再び野川公園を抜け、野川を降り、水車小屋を撮って
野川のさくらを撮って
稲城大橋を渡り、三沢川を遡り
若葉台から7月24日に開通する道の工事状況を見て
若葉台駅南の交差点まで来て、立派な枝垂れ桜を発見し
細くて危険な都道19号の峠を回避して帰りましたとさ。
午前中は青空があったけど、午後から曇ってきて写真的には残念なポタでした。
今回のコース
https://ridewithgps.com/trips/45598917
走行時間 3h52m(行動時間 6h02m)
走行距離 60.34km
平均速度 15.6km/h
昨年は4月4日に日野の友人と一緒に周ったのだが、今年はボッチ。
介護老人のデイサービス送り出した後少し手間取り、10時45分に出発。
近所の大学の桜は満開だな。
近所の安全寺の枝垂れ桜も撮っておこう。
大蔵橋の50m上流にある陽光は終わりだな。
大分散ってるし、葉も出始めたし。
もうソメイヨシノの番だから。
永山さくら通りはいい感じになってる。
さくらのトンネルは約630m
途中から片側だけになりますが、1.5kmの桜並木
乞田川に着きました
降ります
何回も止まっては写真撮るから進まない
右岸、左岸、右岸と走るので橋を渡ります。
交通公園まで行って、多摩川を遡ります。
関戸橋をくぐり、府中四谷橋で左岸に渡ります。
左岸を降ります。
ここからは道路沿いの桜は、ほぼ目の高さに桜が見えます。
京王線も入れて、ちょっと遠すぎた。
郷土の森のバーベキュー匂エリア(笑
河川敷がバーベキューエリアなのか
お弁当を広げている家族が沢山、ありゃ、もう昼時か。
是政橋を渡ります。これから行く桜並木が見えます。
海から31km
ここも長いよ、1.8kmぐらいある。
稲城北緑地公園の南側にある用水路沿いの桜並木
右の用水路沿いの桜は古木、左の緑地公園の桜は比較的新しい。
ほとんど人通りが無い、もったいない(笑
稲城大橋を渡ります。左岸も咲いてるねえ。
陸橋は7%坂らしいので、楽な道の探索だ。
あっちじゃない、こっちじゃないと迷って結局真直ぐ行けば良かったじゃん。
踏切りの手前に数mの激坂というか壁が出現、慌ててフロントをアウターからインナーへ、ふう、久しぶりに左シフトを使ったぜ。
踏切りを渡ったら、警報が鳴り始めた、どっちから来るんだ?
こっちから来たか。西武多摩川線
なんじゃこりゃー、11%って何だよ。あのコーナーの先は激坂?
インナーに入れて恐る恐る進入すると、あれ?そんな坂あったけ?と拍子抜け。
東郷寺のまん前に出た。
東郷寺です。
平日だから空いている。
時計回りが順路だそうです。
斜度40度の階段で山門へ登ってみます。上からの眺めです。
それほど強い風では無かったが、さくら吹雪だ
裏側も見られます。
一周しました。
腹が減った。
最寄のうどん屋を探すと東府中駅の近くに「平次のおうどん」ってのがあった。
「肉汁うどん」を食べました。
さて味の素スタジアムを目指す。
味の素スタジアム西競技場のみどりの広場
大きい桜だ。
みどりの広場として整備される前は立入り禁止の空地だったよ。
外からしか桜は見られなかった。
警視庁第七機動隊前の通りの桜のトンネル約800m
この通りの名前分かりません。
東京外語大学の手前で撮った。
武蔵野森公園で桜をチェックして
飛行場の見える丘へ
あの桜を見に行こう
ありゃ、行き過ぎた。
さっきの桜はこれか。昨年はソメイヨシノより少し先に咲いていた。。
野川公園の桜をチェックして
国際基督教大学の桜を撮って
ここに来たら、この構図で撮っておく
左手前の桜は新しいのに植え替えられてる。
さてもう帰りましょう。
再び野川公園を抜け、野川を降り、水車小屋を撮って
野川のさくらを撮って
稲城大橋を渡り、三沢川を遡り
若葉台から7月24日に開通する道の工事状況を見て
若葉台駅南の交差点まで来て、立派な枝垂れ桜を発見し
細くて危険な都道19号の峠を回避して帰りましたとさ。
午前中は青空があったけど、午後から曇ってきて写真的には残念なポタでした。
今回のコース
https://ridewithgps.com/trips/45598917
走行時間 3h52m(行動時間 6h02m)
走行距離 60.34km
平均速度 15.6km/h