桃源郷ポタの下見 [ポタリング]
今週末は某自転車コミュの桃源郷ポタなのだが、天気予報は雨だと言っている。
昨年に引続きコース設定を依頼された、もう少し長く走れるようにして欲しいとの事だ。
前半は昨年通りで笛吹川サイクリングロードで山梨市の万力公園まで走ってから戻ると言うプランを考えた。
・GoogleMapの航空写真だけでは今一様子が分からないので確認。
・スタート地点の金川の森の詳細を知りたい。
・土曜日が雨ならポタは中止なので保険として桃の花を見に行こう。
と言う事で、介護老人のデイサービスの送出しをして即出発。
中央高速に乗り、山間部に入ると色々な緑のパッチワークが綺麗だ。
笹子トンネルを抜け、勝沼ICを過ぎると残雪の南アルプスが現れる。
しょうがないなあ、釈迦堂PAに立寄り写真撮影、5分ロスタイム。
右から北岳、間ノ岳、西農鳥岳
11時05分到着。
11時15分スタート準備していると
「すみませーん。サイクルステーションはどうやって行ったら良いのでしょう?」とママチャリに乗ったママさんから声を掛けられた。
知らんがな、私地元民じゃないし(笑
看板の地図を見て、反対側の駐車場から入っていけば行けるみたいですよ、と答えてあげた。
関係各位、残念、葉桜でござる。
昨年の4月15日は満開だったのにねえ
聖牛を撮ったりしながらノンビリ走っていたら
昨年同様、同じような場所でサイコンを付け忘れた事に気が付き車まで引返す。
森のかけ橋を渡ります。
直ぐ上を中央高速が走り、遠くにリニアの実験線が見えます。
南アルプスも見えます。
川沿いを降ります。公園の中の道の方が路面状況は良いようです。
おっと、またいい具合な南アルプスが
金川サイクリングロードと言うらしいです。
中原橋で左岸に渡ります。
道が荒れてきたので引返します。
御坂道の広い歩道を下ります。
新坪井橋の手前でループしながら降りる道を発見、降ったら「かぶとむしの森」だった
桔梗屋本社工場のすぐ裏だったので、食事しに行こう。
お、工場の社食弁当ですか、イイね。
ポニーと桃の花を眺めながら、お弁当を頂きます。
空の弁当を工場の売店のゴミ箱まで持って行きます。
ついでに、ポニーと桃の花と南アルプス
桃の花と南アルプスの写真を撮る。
金川沿いの道路を降ります。
いつしか笛吹川に合流しています。
鵜飼橋を過ぎたあたりで河川敷の自転車道に降ります。
あまり舗装は良くない。
万年橋で右岸に渡ります。
直ぐにサイクリングロードに降りる道はあったのですが、細いダートだったのでもう少し降ってみました。
おお、甲斐駒まで見渡せる。
海まで87kmだそうですよ。
このサイクリングロードではこのMTBと外国人のロードとママチャリの3台しか会わなかった。
川中島の合戦場(笑
川中島合戦戦国絵巻
http://www.fuefuki-kanko.jp/content/kawanakajima2016/386/index.html
2018年から秋開催に変った模様
大菩薩嶺だ
聖牛(ひじりうし)の説明
桑戸橋でサイクリングロードを外れ農道に入る。
ここは、こころ旅519日目(2016年春)のゴール地点。
正平ちゃんが、こころ旅247日目(2013年春)に立寄った所。
摘花した後なんでしょうね、花が少ない
これはまだ摘花していないの?
中央線をくぐると
万力公園だ。根津嘉一郎翁の銅像
インドクジャクがいた
噴水広場
園内の夏の道とやらを走る、ダートじゃん。
市民会館まで出ると舗装路になった。
桜、品種はなんだろ。
ハナミズキなのかな
富士山の頭が見えた
亀甲橋(きこうばし)で左岸へ渡る
あー、新型あずさが通り過ぎていった。
中央線をくぐって農道へ
かのがわ古道の遊歩道にて
かのがわ古道の入口にある水車小屋
菜の花ロードらしい
神徳橋から堤防道路に入る。
お、富士山が少し現れた。
笛吹川から支流の重川に入る。
サクランボのビニールハウスがあった。
桃の摘花作業中のおじさんに声を掛けて写真撮る。
サクランボの花は満開だ
桜ですね。サクランボの品種を聞くのを忘れた。
葡萄工房ワイングラス館に立寄ってみたら、「パン工房いしがま」は閉店していた。
アイスキャンデーを食べたかったのに、残念。
代わりに葡萄工房一房やで冷えた桃ジュースを買う。
葡萄工房ワイングラス館でトイレを借りて
再び桃畑の中の農道を走り。
上矢作橋で日川を渡り
勝沼バイパスを横断して、甲斐国分尼寺跡を見て
続いて甲斐国分寺跡を見に行く
塔跡の心礎だそうです
こっち側にも碑が立ってた
こちらは現役の国分寺
国分寺はどんぐりの森の直ぐ近くだった。
森のかけ橋を渡ると後は一こぎもせずに車の所まで行けた。
今回のコース
https://ridewithgps.com/trips/45578626
走行時間 2h35m(行動時間 5h22m)
走行距離 40.78km
平均速度 15.8km/h
昨年に引続きコース設定を依頼された、もう少し長く走れるようにして欲しいとの事だ。
前半は昨年通りで笛吹川サイクリングロードで山梨市の万力公園まで走ってから戻ると言うプランを考えた。
・GoogleMapの航空写真だけでは今一様子が分からないので確認。
・スタート地点の金川の森の詳細を知りたい。
・土曜日が雨ならポタは中止なので保険として桃の花を見に行こう。
と言う事で、介護老人のデイサービスの送出しをして即出発。
中央高速に乗り、山間部に入ると色々な緑のパッチワークが綺麗だ。
笹子トンネルを抜け、勝沼ICを過ぎると残雪の南アルプスが現れる。
しょうがないなあ、釈迦堂PAに立寄り写真撮影、5分ロスタイム。
右から北岳、間ノ岳、西農鳥岳
11時05分到着。
11時15分スタート準備していると
「すみませーん。サイクルステーションはどうやって行ったら良いのでしょう?」とママチャリに乗ったママさんから声を掛けられた。
知らんがな、私地元民じゃないし(笑
看板の地図を見て、反対側の駐車場から入っていけば行けるみたいですよ、と答えてあげた。
関係各位、残念、葉桜でござる。
昨年の4月15日は満開だったのにねえ
聖牛を撮ったりしながらノンビリ走っていたら
昨年同様、同じような場所でサイコンを付け忘れた事に気が付き車まで引返す。
森のかけ橋を渡ります。
直ぐ上を中央高速が走り、遠くにリニアの実験線が見えます。
南アルプスも見えます。
川沿いを降ります。公園の中の道の方が路面状況は良いようです。
おっと、またいい具合な南アルプスが
金川サイクリングロードと言うらしいです。
中原橋で左岸に渡ります。
道が荒れてきたので引返します。
御坂道の広い歩道を下ります。
新坪井橋の手前でループしながら降りる道を発見、降ったら「かぶとむしの森」だった
桔梗屋本社工場のすぐ裏だったので、食事しに行こう。
お、工場の社食弁当ですか、イイね。
ポニーと桃の花を眺めながら、お弁当を頂きます。
空の弁当を工場の売店のゴミ箱まで持って行きます。
ついでに、ポニーと桃の花と南アルプス
桃の花と南アルプスの写真を撮る。
金川沿いの道路を降ります。
いつしか笛吹川に合流しています。
鵜飼橋を過ぎたあたりで河川敷の自転車道に降ります。
あまり舗装は良くない。
万年橋で右岸に渡ります。
直ぐにサイクリングロードに降りる道はあったのですが、細いダートだったのでもう少し降ってみました。
おお、甲斐駒まで見渡せる。
海まで87kmだそうですよ。
このサイクリングロードではこのMTBと外国人のロードとママチャリの3台しか会わなかった。
川中島の合戦場(笑
川中島合戦戦国絵巻
http://www.fuefuki-kanko.jp/content/kawanakajima2016/386/index.html
2018年から秋開催に変った模様
大菩薩嶺だ
聖牛(ひじりうし)の説明
桑戸橋でサイクリングロードを外れ農道に入る。
ここは、こころ旅519日目(2016年春)のゴール地点。
正平ちゃんが、こころ旅247日目(2013年春)に立寄った所。
摘花した後なんでしょうね、花が少ない
これはまだ摘花していないの?
中央線をくぐると
万力公園だ。根津嘉一郎翁の銅像
インドクジャクがいた
噴水広場
園内の夏の道とやらを走る、ダートじゃん。
市民会館まで出ると舗装路になった。
桜、品種はなんだろ。
ハナミズキなのかな
富士山の頭が見えた
亀甲橋(きこうばし)で左岸へ渡る
あー、新型あずさが通り過ぎていった。
中央線をくぐって農道へ
かのがわ古道の遊歩道にて
かのがわ古道の入口にある水車小屋
菜の花ロードらしい
神徳橋から堤防道路に入る。
お、富士山が少し現れた。
笛吹川から支流の重川に入る。
サクランボのビニールハウスがあった。
桃の摘花作業中のおじさんに声を掛けて写真撮る。
サクランボの花は満開だ
桜ですね。サクランボの品種を聞くのを忘れた。
葡萄工房ワイングラス館に立寄ってみたら、「パン工房いしがま」は閉店していた。
アイスキャンデーを食べたかったのに、残念。
代わりに葡萄工房一房やで冷えた桃ジュースを買う。
葡萄工房ワイングラス館でトイレを借りて
再び桃畑の中の農道を走り。
上矢作橋で日川を渡り
勝沼バイパスを横断して、甲斐国分尼寺跡を見て
続いて甲斐国分寺跡を見に行く
塔跡の心礎だそうです
こっち側にも碑が立ってた
こちらは現役の国分寺
国分寺はどんぐりの森の直ぐ近くだった。
森のかけ橋を渡ると後は一こぎもせずに車の所まで行けた。
今回のコース
https://ridewithgps.com/trips/45578626
走行時間 2h35m(行動時間 5h22m)
走行距離 40.78km
平均速度 15.8km/h