武蔵野の紅葉巡り [ポタリング]
29日に武蔵野周辺で紅葉狩りしましょう、と言うお誘いがあった。
前日は蒲田で旧職場のOB会の忘年会がある、起きられるかな。
9時半には退散したが、電車でつい座ってしまい、気が付くと山手という所に居た。
なんとか鶴川駅にたどり着いたが、終バスはとっくに出ている、タクシー乗場に行くと雨降ってるよ。
家に着いてホッとしたらホットカーペットの上で寝てしまった。
奇跡的に7時半に目が覚める。
8時43分に出発。
5分走った所でスマホを忘れた事に気が付き引返す。
稲城に出たところで、あれ?こっちで良かったっけ?
9時22分電話する。府中本町でしたよね?
間に合わないから先に行ってください。
なんかまだ眼が覚め切って無いようなので、目覚ましのコーヒーを7-11で飲む。
是政橋を渡ります。写真撮ってる場合じゃないですよ。
ちょっと気になる道へ入ってみる。ここも廃線跡か?
下河原線広場公園でコースを確認。
国分尼寺跡で本隊に追付いた、と言うより待っていて下さった。
国分寺跡、何か造ってる。
現代の国分寺楼門
現代の国分寺
お鷹の道散策道に入ります。自転車は押します。
おたカフェで「おたかの道湧水園 1日入園券」を買い
「おたかの道湧水園」に入ります。
この長屋門は公開中でした。
明治35年の小金井観桜汽車時刻表に興味を引かれた。
武蔵国分寺跡資料館にも入ってみた。
なんでここに国分寺を建てたか説明文があったが今一良く分からない。
昭和22年のこの周辺の航空写真があった。
競馬場は写っていたが、ビール工場も中央フリーウェイも写っていない(笑
庭とか
7重の塔とか
長屋門の1階とか撮って、次へ行きます。
真姿の池湧水郡を見に行きます。
真姿の池です。
ガイド付きウォーキングの団体が居てろくに写真が撮れなかった。
お鷹の道散策道を出て少し走って少し登って、殿ヶ谷戸庭園(隋宜園)へ
入園料大人150円、65歳以上は70円、suicaが使えます。
次は新次郎池だ
これが新次郎池だ
ザリガニ撮って
貫井神社へ
急坂を押して登り、連雀通りを走り小金井市滄浪泉園へ、入園料一般100円
滄と言う字が変換候補の中に無い、こんな時はGoogle先生に聞けだ。
クリートが付いたシューズでは歩き難い。
池の辺りは今一だった。
深山の趣き?
上を見上げると確かに
入口の紅葉が一番綺麗な感じだよねえ。
道に落ちている葉はこの銀杏のだ
入口の紅葉が一番綺麗だった。
八重垣稲荷神社に寄って
崖線をストンと下り、「はけの森美術館」裏の
「はけの森カフェ」へ
お昼はビーフカレー
の~んびりと1時間20分も居た。もう14時30分です。
適当に端折って戻りましょう。
多摩霊園で、岸田今日子さん、岡本太郎さん、長谷川町子さん、元帥海軍大将 山本五十六、元帥海軍大将 東郷平八郎の墓を巡り、
紅葉も見て
府中の森公園で解散
東京組は大国魂神社の中を横切り府中本町駅前を通り関戸橋へ。
関戸橋で案内して下さったHさんとお別れして帰りましたとさ。
後半は曇って残念だった。
今回のコース
https://ridewithgps.com/trips/45570784
走行時間 3h25m(行動時間 8h09m)
走行距離 51.35km
平均速度 15.0km/h