カフェ プラス・ジョーヌ閉店と「こころ旅798日目」トレース [ポタリング]
23日(日)は天皇誕生日、24日(月)は振替休日だった。
24日に天気が良かったら「こころ旅798日目」のコースを辿って半原へ行きましょう、と言うイベントが某SNSの自転車コミュに出ていた。
行きたいのは山々だが、前日23日は飲むので早起き出来るかどうか心配。
カフェ プラス・ジョーヌが年内で閉店すると、Facebook で友人が書いていたんで知ったのが12月2日だった。
閉店の話をお店に行った事のある友人にtwitter経由で知らせた所、じゃあ他にも声かけて飲みましょうと言う事になった。
しかし皆さん年末の予定はほぼ詰まっているは、肝心のお店は週末はほとんど貸切られている状態(笑
結局23日の17時から3人で飲む事になった。
電車で行くのならついでに元住吉経由でコーヒー豆を買って行こう、と言う事で年末のコーヒー豆買いポタ16は中止と言う事になりました。
カフェ プラス・ジョーヌは三宿にあり、池尻大橋と三軒茶屋の中間なんで各駅が来たら池尻大橋からアプローチしようと思っていた。
池尻大橋からアプローチは初めてです。
地上に出てMAPを見ると何処に居るかは分かっているが、どちら方面に行くかちょっと混乱、都会のビルの谷間は方向感覚が狂う(笑
5分程うろついてやっと進行方向がつかめた、25分の遅刻です。
来年はオリンピックのロードコースを走ろう。
1日で走るのはキツイから2日に分けよう。
都内、神奈川あたりは桜の頃走るとイイゾとか話しながら飲み続けます。
8時半頃にはお開きになるかと思っていたが、何時しか10時過ぎ。
鶴川駅に着いたのは23時30分、日曜日なので深夜バスはありませんorz
奇跡的に7時10分に目が覚めた。
8時07分家を出る。
いい天気だ。
風が強そうだな。
8時40分に7-11相模原境橋店に到着。コーヒーを飲む。
境橋です。
ガーガーと鴨がウルサイなあと川を覗くとコサギだった。
奴等はあんな鳴声だったのか。
9時17分 ビアンキカップルと合流し出発。
境川から少し登って国道16号を渡ると下り基調、相武台辺りからどーんと降って相模川へ。
9時58分 厚木市東町スポーツセンターに到着
今回の参加者は12名。
あれ?ご近所さんのクロスバイクが無いぞ。
出発する時分かった、1週間前にロードが来たそうだ。
10時09分 スタート。「こころ旅797日目」のゴール新磯小学校を目指します。
10分しか走ってないけど写真撮影休憩(笑
相模川の堤防道路はモロ向い風、ヒルクライムの始まりだ。
正平が堤防道路から新磯小学校を眺めていた所で写真撮影休憩した後
10時48分 新磯小学校の校門前へ。
堤防道路からの感想はフーン程度だったけど、校門から眺める楠の大きさには皆さん驚いたようだ。
この日の風の強さは、時々強い風が吹くとこのアルミ製の門扉がスライドするのです。
日露戦争戦勝記念で台湾からの苗木を植樹したそうだ。
皆でワイワイ言いながら写真を撮っていたら、校門の外で煙草休憩している少年野球の付添のお父さん達が「何か、有名なんですか?」と聞いてきた。
NHKBSプレミアムでやっている、火野正平の「にっぽん縦断 こころ旅」で紹介されたのですよ、と説明してあげた。
ここから座架依橋までは追風で楽チン。
座架依橋の上の横風は恐ろしい。
せっかく登ったのに中津川まで降りる。11時13分
また向い風ヒルクライムの始まりだ(笑
才戸橋を過ぎると愛川町に入り、県道63号から左折して中津川沿いの道を走る。
下谷地区から河岸段丘を登ると、正平が走ったルートに出た。
左手の広い路肩で一休み
11時36分 写真撮影休憩、帰りは左手に見える道を通る。
最高速をマーク出来る坂を降り、聞いたところによると70kmぐらい出るそうだが、生憎の向風でそれほど出なかった。
市杵島神社から中津川の堤防道路を走り、
愛川町田代運動公園でトイレ休憩。
中津川の堤防道路を走っている頃から脹脛に違和感があったのだが、
12時09分 深沢尻辺りで右の脹脛が攣った。
ホワイトピンクビアンキから「芍薬甘草湯」を頂く、アリガタヤアリガタヤ。
飲みすぎの脱水症状から来た攣りだと言い訳したが、どうも頑張り過ぎもあったようだ。
こんな向い風、一人だったら15~18km/hぐらいでヘロヘロ走るところだが、先頭で道案内したせいで何とか20kmぐらいで走らねばと思いつい頑張り過ぎた。
健脚の人を先頭に立て、後ろから右だ左だと指示を出せば良かった、と今更反省(笑
ランチの場所までは近いし、こんな日影の場所で一緒に待ってもらってもしょうがないので皆さんには先に行って頂く。
3分ほど休憩して、脹脛を伸ばすと痛みはあるが走り出して見るとペダリングには問題なさそう。
無理はせず10~15kmぐらいでゆっくり走って
12時20分 半原バス停とうちゃこ。
ついでだ、お手紙読んだ所にも寄って
ちょっと違った
横須賀水道のスタート地点の浄水場も撮って
浄水場横の急坂は押して国道412号まで登り、後はstumpまで降ります。
12時29分 stumpとうちゃこ。
二つの自転車ラックは一杯で他にも店の壁に立てかけた自転車が2台、置くのフェンスにアースロックして置きました。
店内に入ると大きなテーブルにメンバー全員が座っています、こんな混んだ時間帯になんと運の良い事だ。
300gのハンバーグと小ライス(2050+150円)
13時40分 帰ります。
国道を行くと結構登るから来た道を帰りましょう。と提案。
一応中津川の右岸沿いを走って、追風に乗って調子イイ。
途中に短い9%の坂があるけど、そこから行きに降った最高速が出る坂が見える。
14時23分 中三田陸橋上に到着、解散。
町田方面組5人5は、座間キャンプのクリスマスツリーが見られるかなと期待していたが見られなかった。
15時15分 麻溝台の小川フェニックスでプリンを食べて40分もマッタリしていたので
帰り着いたのは日没後18分でしたとさ。
今回のコース
https://ridewithgps.com/trips/45569906
走行時間 5h00m(行動時間 8h46m)
走行距離 89.83km
平均速度 17.9km/h
獲得標高 678m
こころ旅797日目を走ってみた [ポタリング]
にっぽん縦断こころ旅、先週は神奈川県だった。
http://www.nhk.or.jp/kokorotabi/route_796kanagawa.html
797日目は相模川を降り、798日目は中津川を遡っている。
実にお馴染の場所、ルートでしたね。
こんな感じかなとルートを引いてみたら
https://ridewithgps.com/routes/32097034
24日に半原に行きましょう、と言うお誘いが掛かった。
前日は飲み会だ、例に寄って起きれたら行きます、でいいかなあ。
厚木出発だから、798日目のコースを先に走る事になる。
10時出発だから797日目のコースを周る余裕があるかなあ。
周れないかも知れないので今の内に周っておきますか。
距離は短そうだから、暖かくなってからの遅い出発でいいか。
と走り出したが、意外に暖かいではないですか、もう少し早く出ても良かったか。
富士山もよく見える、良い天気だ。
最短コースで797日目スタート地点を目指す。
九沢橋を過ぎて少し走ったら、いきなり視界が開けた。
大山もこんな形に変った
11時10分に797日目スタート地点「大島中ノ郷のヤツボ」に到着。
ここがスタート地点だと思っていたが、全然違ってた。
後で調べて分かったのだが3箇所もあった。
・大島中ノ郷のヤツボ
・大島水場のヤツボ
・大島古清水上組のヤツボ
GoogleMapで最初に見つけた「大島中ノ郷のヤツボ」ここだとばっかり思ってた。
「大島・・・・のヤツボ」他をチェックしなかった。
ビデオを見直すと「大島水場のヤツボ」と出ている。
しかもその前を通ったのに全く気が付かなかった、残念無念。
とりあえず降りて探した
ヤツボはあった、なんか違う(当り前
お手紙読んだ場所も発見出来ず(当り前
他にも道があるみたいだ
これか?
下まで降りたら釣堀だった。
相模川です。
しかたがない戻るとしよう。
標高差50mをヒーコラ登って自転車で走り出す。
山王坂を降って
相模川にグッと近づく
堤防の上に出る。後五ヶ月もしたら鯉のぼりが泳ぎだす。
ここまで着たらあそこの塩ラーメンを食いに行くか、と高田橋を渡る。
あれ?どこだったっけ?とスマホでMAPを起動させるも、すぐにMAPのアプリが落ちる。
困った。が、一瞬ラーメン屋が表示されたので場所を思い出した。
たどり着けた
おっと、昨日は休みだったのか、危ない危ない。
塩ラーメンを食べる
12時10分頃に入店した時は半分くらい入っていたが、注文してラーメンが出た頃には満席になっていた。
食べ終わって出る頃には待機のベンチも満席だった。
高田橋を渡り左岸に戻る。
ヤギが居た。これは食料なのだろうか(笑
正平がオッサンから「もっと積極的に売り込まなきゃダメだよ。」と激を飛ばされていた広場。
キャンプ場へ向かいます。
坂を登るとキャンプ場です。
電柱と木の間にある石柱が邪魔。
こころ旅チームが弁当を食っていた公園?
少し向い風です。
この河岸段丘の上に登ります。
坂と言ってもたいした坂ではありません。
写真だと綺麗に見る紅葉、テレビに映った映像も綺麗に見えたなあ。
ヘバッタ正平が停まった所
この木の形でここだと分かります。
Uターンしながらまた休んだ所
遊歩道を抜け、県道48号に出て、圏央道、国道129をくぐり昭和橋交差点を直進します。
100mほどダートがあります。
新三段の滝橋で大山をバックに撮る
この2段の滝と
橋の下の滝を合わせて、新三段の滝かと思ったら
三段の滝橋と言うのがあって
これが三段の滝みたいだ
磯部地区に入った
「ちょっと止まりましょうか。」とスタッフに声を掛けられ止まった場所
そこから20mほど戻った場所。迷惑な停め方をした電アシがあった所(笑
そこからの眺め
磯部小学校の大きな楠が見える
大山はこんな感じ
さて小学校へ移動だ。この道を通った。
校門の前です。大きな楠です。
では帰りますか。
相模原麻溝公園の展望台で一休み。
スカイツリーからミッドタウン、六本木ヒルズ(頭がチョコット)
待てよ東京タワーは?あった(頭がチョコット)
ランドマークタワーは近いからねえ
景色を楽しんだ後は、Sweet eggsで贅沢生プリンを食べて帰りましたとさ。
今回のコース
https://ridewithgps.com/trips/45569905
走行時間 3h19m(行動時間 6h15m)
走行距離 52.72km
平均速度 16.1km/h
コーヒー豆買いポタ15 [ポタリング]
日曜は晴の予報だったのに、うどんよりと曇っている。
スタートは広袴公園、メタセコイヤもすっかり色付いています。
柳の木の上に川鵜が1羽、水面には鴨が沢山。
林も随分と色付いて来た。
三輪町の谷戸も結構カラフルだねえ。
寺家ふるさと村の谷戸も良い感じ
豆買いに行く途中なんで、あまりゆっくり眺めていられないのだ。
今年は銀杏の見頃を外したみたいだ。鶴見川の左岸から撮る。
左岸の舗装は荒れているから右岸へ戻る。
真夏の暑い盛りはお世話になった木陰。
鴨居のハーフ&ハーフな銀杏も半分散っている。
なんかスッキリしている、何が違うのだろ。
結構寒いみたいだ、足先が寒さで痛くなってきた。
矢上川あたりでポツッと来たが、雲が高いから大丈夫だろう。
コーヒーショップのBGMもクリスマスソングになっていた。
帰りに慶應大学日吉キャンパスに寄ってみた。
ありゃー、剪定した?
ガードマンに聞いたら剪定しましたよ。と言っていた。
来年に期待しよう。
サイクルシェアも出来ていた。
今日は成瀬で #リンガーハット #かきちゃんぽん と呟いた。
今回のコース
https://ridewithgps.com/trips/45569903
走行時間 4h03m(行動時間 6h22m)
走行距離 71.14km
平均速度 17.5km/h
スタートは広袴公園、メタセコイヤもすっかり色付いています。
柳の木の上に川鵜が1羽、水面には鴨が沢山。
林も随分と色付いて来た。
三輪町の谷戸も結構カラフルだねえ。
寺家ふるさと村の谷戸も良い感じ
豆買いに行く途中なんで、あまりゆっくり眺めていられないのだ。
今年は銀杏の見頃を外したみたいだ。鶴見川の左岸から撮る。
左岸の舗装は荒れているから右岸へ戻る。
真夏の暑い盛りはお世話になった木陰。
鴨居のハーフ&ハーフな銀杏も半分散っている。
なんかスッキリしている、何が違うのだろ。
結構寒いみたいだ、足先が寒さで痛くなってきた。
矢上川あたりでポツッと来たが、雲が高いから大丈夫だろう。
コーヒーショップのBGMもクリスマスソングになっていた。
帰りに慶應大学日吉キャンパスに寄ってみた。
ありゃー、剪定した?
ガードマンに聞いたら剪定しましたよ。と言っていた。
来年に期待しよう。
サイクルシェアも出来ていた。
今日は成瀬で #リンガーハット #かきちゃんぽん と呟いた。
今回のコース
https://ridewithgps.com/trips/45569903
走行時間 4h03m(行動時間 6h22m)
走行距離 71.14km
平均速度 17.5km/h