北風アシストで片瀬江ノ島まで [ポタリング]
フルフル詐欺だったようで(笑
夜中の12時頃外を見たら、雨はすっかり上がってました。
朝、窓を開けると大山がうっすらと雪化粧。山には降ったようだ。
これは見に行かねばと出撃準備をして、朝飯前に歩いて写真を撮りに行く。
近所のいつもの富士見スポット
大山です。
富士山の頭です。
のんびりコーヒーを飲んでいたら10時過ぎに出発となってしまった。
町田消防署向かいの植木畑の蝋梅
境川橋から境川CRを降ります。
帰りはこれに乗って帰るかな。
鶴間山 観音寺の河津桜
一昨日も撮ったけど、今日は青空だからまた撮る。
大和橋から境川左岸道路を降った所にある河津桜並木も、一昨日も撮ったけど以下略。
数輪咲いてました。
北風アシストを受けて快調に走ります。
帰りはヒクライム確実、輪行帰還決定だな。
日向山団地あたりから境川を離脱していずみ野を目指す。
和泉川を渡った所で川沿いを降ってみたくなり、そのせいでちょっと迷走したが無事いずみ野駅に出ることが出来た。
12時10分、富士塚近傍の富士見スポットとうちゃこ。
富士山ちょっと残念、中腹に雲がかかってる。
2時間早かったら雲は無かったんじゃなかろうか
お、P-3Cだ。厚木基地から飛んだやつか。
秩父の武甲山が見える
富士山を正面に見ながら坂を降る。
お、Cafe de Daraは今日はお休みか、と思ったら何か様子が変だ
なんとここも閉店か、残念!
今日もいちょう団地のベトナムでお昼だ。
フオーボー(牛肉・フォー)です。
小皿を指差し「これ、なんですか?」と聞くと
『モヤシとベトナムの野菜ね。』
質問の仕方が悪かった「これを丼の中に入れるのですか?」
『はい、そうです。これと甘味噌も入れると美味しいですよ。』と勧められたので
赤い何かと甘味噌を入れた。美味しゅうございました。
緑橋で境川右岸に入り降り始める。
新緑橋で一時停止したら、対向のサイクリストから『おや、骨折さんじゃないですか。』と声を掛けられる。
誰かと思ったらKeiさんだ、少し世間話をして分かれる。
鷺舞橋で記念写真
あまり身体が温まっていないのでジェラートはパス。
藤沢記念病院で境川を離脱し引地川を目指す。
引地川に入ると北風アシストが無くなる。
水道管のカモメに風向き問えば弱い南風チョイナチョイナ
風止んだのか?自走で帰る?駅に行ってから考えよう。
いつもの引地川河口の展望所
富士山ちょっと残念
江ノ島側、波待ちサーファーが大勢。
烏帽子岩
湘南海岸公園でトイレを探す、最初のトイレは壊れていて使用不可。
一旦外に出て再び公園に入り次のトイレへ。
トイレから出ると、結構いいロケーションだな。
西プロムナードと言うらしい。
自転車乗り入れ禁止って持込禁止とは違うよね?
さて片瀬江ノ島駅の様子は、、、
囲われて解体準備が着々と進められています。
バイバイ旧駅舎
駅の入口はこちらです。
この時点で14時45分、私の脚力で日没まで帰りつくのは無理だ(笑
輪行決定!!
15時20分の各駅停車に乗って、藤沢で15時40分の快速急行に乗換え、鶴川に16時13分到着。
16時50分 近所のいつもの富士見スポット
そろそろダイヤモンド富士か、調べてみたら6日か7日のようだ。
今回のコース
https://ridewithgps.com/trips/45568077
走行時間 2h57m(行動時間 6h37m)
走行距離 54.69km
平均速度 18.5km/h