座間のひまわりを見に行く [ポタリング]
10日、土曜日に座間のひまわりを見に行きましょう。その後はカキ氷食べてランチしましょう。と言うお誘いに乗った。
小田急相模原駅集合、10時出発と言う事だったので、8時25分頃家を出る。
ちょっと暑くなり始めている。
汗かかないように(と言っても無理だが)ポタポタモードでゆっくり走る。
坂は頑張らない、信号で止まる時は手前の木陰で止まる。
境川を境橋まで降る。
谷口小学校入口から谷口中学校前まで登るのが、境川から相模台段丘へ上がる一番楽なルートだと思っている。
相模大野駅から小田急相模原駅までは小田急線沿いに走る。
9時27分到着、ちょっと早すぎた。
GoogleMapをボーッと眺めていたら、何やら長いトンネルを発見。
キャンプ座間の下を通っているようだ、走ったことないので行ってみよう。
バイクや車は進入禁止なのでとても快適だ。
相模川左岸の土手道を下り座架依橋をくぐると座間ひまわり畑が見えてくる。
土手道に家族連れがやけに多いなあと思ったら、ひまわり畑見物の駐車場は河川敷の駐車場を使っているからか。
駐輪場にはバイクラックが設置してあった。
暑い中ご苦労様です。
案内看板によると3分咲との事
ポツポツと開いてないのもある。
なるほど、開いてないのも結構あるなあ。
背が高いから手を目一杯伸ばしても上の写真程度しか撮れない
展望デッキに登ります。
奥の方をズームアップ
あちいからビール飲みに行く。ノンアルコールビールです。
坂を2つ登って6㎞先の海老名市東粕谷の「わたぼうし」にとうちゃこ
11時25分、開店5分前なのに20人ほど並んでいた。
ウェイティングリストに記入して、向かいの東粕谷近隣公園の藤棚の下で待つことにした。
12時27分、桃の天然氷のカキ氷、中に桃のコンポートが入っている。
冷たい胃袋の存在を感じる(笑
次は11㎞離れた藤沢市石川のうどん屋「自遊席」に13時26分とうちゃこ。
38分も走るとすっかり暑くなり、カキ氷の冷たさは欠片も残っていない。
ウェイティングリストに記入して、向かいの日影で30分待つ。
梅おろしうどんとナスの天ぷら。
表に出たら少し気温が下がっているように感じた。
うどん屋さんで氷と水をボトルに頂き、境川を遡ります。
追い風アシストは快適だった、それでも家に着いた頃はボトルは空になった。
70㎞以上走ったのはAACR以来だなあ。
今回のコース
https://ridewithgps.com/trips/45533298
走行時間 4h03m(行動時間 8h23m)
走行距離 71.33km
平均速度 17.6km/h
小田急相模原駅集合、10時出発と言う事だったので、8時25分頃家を出る。
ちょっと暑くなり始めている。
汗かかないように(と言っても無理だが)ポタポタモードでゆっくり走る。
坂は頑張らない、信号で止まる時は手前の木陰で止まる。
境川を境橋まで降る。
谷口小学校入口から谷口中学校前まで登るのが、境川から相模台段丘へ上がる一番楽なルートだと思っている。
相模大野駅から小田急相模原駅までは小田急線沿いに走る。
9時27分到着、ちょっと早すぎた。
GoogleMapをボーッと眺めていたら、何やら長いトンネルを発見。
キャンプ座間の下を通っているようだ、走ったことないので行ってみよう。
バイクや車は進入禁止なのでとても快適だ。
相模川左岸の土手道を下り座架依橋をくぐると座間ひまわり畑が見えてくる。
土手道に家族連れがやけに多いなあと思ったら、ひまわり畑見物の駐車場は河川敷の駐車場を使っているからか。
駐輪場にはバイクラックが設置してあった。
暑い中ご苦労様です。
案内看板によると3分咲との事
ポツポツと開いてないのもある。
なるほど、開いてないのも結構あるなあ。
背が高いから手を目一杯伸ばしても上の写真程度しか撮れない
展望デッキに登ります。
奥の方をズームアップ
あちいからビール飲みに行く。ノンアルコールビールです。
坂を2つ登って6㎞先の海老名市東粕谷の「わたぼうし」にとうちゃこ
11時25分、開店5分前なのに20人ほど並んでいた。
ウェイティングリストに記入して、向かいの東粕谷近隣公園の藤棚の下で待つことにした。
12時27分、桃の天然氷のカキ氷、中に桃のコンポートが入っている。
冷たい胃袋の存在を感じる(笑
次は11㎞離れた藤沢市石川のうどん屋「自遊席」に13時26分とうちゃこ。
38分も走るとすっかり暑くなり、カキ氷の冷たさは欠片も残っていない。
ウェイティングリストに記入して、向かいの日影で30分待つ。
梅おろしうどんとナスの天ぷら。
表に出たら少し気温が下がっているように感じた。
うどん屋さんで氷と水をボトルに頂き、境川を遡ります。
追い風アシストは快適だった、それでも家に着いた頃はボトルは空になった。
70㎞以上走ったのはAACR以来だなあ。
今回のコース
https://ridewithgps.com/trips/45533298
走行時間 4h03m(行動時間 8h23m)
走行距離 71.33km
平均速度 17.6km/h