北風アシストで片瀬江ノ島まで [ポタリング]
昨日行きたかったのだが、朝から訃報が入りドタバタしてスッカリ出かける気が削がれてしまった。
今朝も、窓を開けると大山がスカッと見える。
昨日に比べるととても寒い。
風が少しあるので念のために輪行袋を持って行く。
9時37分スタート。近所のいつもの富士見スポット
宏善寺で枝垂れ梅のチェック、3日ぐらいじゃあまり変化無いか。
境川橋から境川CRを降ります。
ひのき橋近くの河津桜
少ししか咲いてない。
鶴間橋辺りで、高倍率コンデジを構えているオバちゃんがいた。
そのレンズの先に居たのがこいつだった。
鶴間山 観音寺の河津桜
まだこんなもの。
大和橋から境川左岸道路を降った所にある河津桜並木。
結構咲いてました。
昨年は数輪と言う程度だったから今年は早いぞ。
北風アシストを受けて快調に走ります。
帰りはヒクライム確実、輪行帰還決定だな。
日向山団地のふれあい橋を渡り、境川を離脱していずみ野を目指す。
11時49分、富士塚近傍の富士見スポットとうちゃこ。
相鉄線を入れて撮ってみた。
ステンレス車両は目立たない(笑
クラムチャウダーうどんが食べたくて、行ってみたら定休日。
土日祝が休みだなんて、まさに讃岐のうどん屋だな。
鷺舞橋で記念写真。KYなオッサンも写ってます(笑
境川遊水地情報センターの対岸辺りで、畑にレンズを向けている親子を発見。
居た、雉だ。
息子に「あれは雌だな。」と説明していたお父さん。
いやいや、派手な色しているのは雄ですよ。
河口から6㎞ポストの寒桜
御殿橋で右折して小松屋を目指す。
12時53分、小松屋到着。
外に人が沢山、待っている人?もう済ませた人?
券売機の所に3,4人並んでいる。
結局3人、3人、2人の次だった。日曜日って混んでるねえ。
寒い日はサンマーメンに限る。
引地川に入ると北風アシストが無くなる。
水道管のカモメは北を向いていた。
13時55分、いつもの引地川河口の展望所
サーファーと烏帽子岩
大島がクッキリ見える
江ノ島側、波待ちが大勢。
14時11分、片瀬江ノ島駅到着。
14時29分の快速急行で帰りましたとさ。
今回のコース
https://ridewithgps.com/trips/45434460
走行時間 3h06m(行動時間 6h30m)
走行距離 53.11km
平均速度 17.1km/h