藤沢七福神巡り [ポタリング]
今年は寒いですなあ。
ビアンキカップルから週末、藤沢七福神巡りしませんか?とお誘いが来た。
土日どちらかでコーヒー豆買いに行くつもりだったが、金曜に豆焼けたとの連絡が来たので車で取りに行くけば土日はどちらでも七福神巡りに行ける。
日曜は曇だそうだから天気の良さそうな土曜にしましょう。
一昨昨年は昼頃から強い南風で海岸砂嵐、目に砂が入り往生、帰りは追風で楽だった。
一昨年は北風が強かったので湘南台から輪行で帰った。
昨年はeBikeと段々軟弱になっている。
eBikeの修理は日曜までかかるらしいから、ロードで巡るしかない。
ロードだと帰りが遅いしシンドイので、境川遊水地センターまで車載して巡る事にしよう。
8:05 出発して、9:13 境川遊水地情報センターに到着。
ここは1時間以内の駐車にしてね。とのお願いなので
9:29 多目的広場の駐車場到着。
自転車を下ろし鷺舞橋を渡って
今田休憩所へ。
ほどなくビアンキカップル到着。
10:00 スタート
10:15 白旗神社に到着。
毘沙門天がある社、左上の社が白旗神社
10:33 常光寺到着
福禄寿、今年も外の石像で我慢するか
箱根駅伝で有名な遊行寺坂
10:49 諏訪神社の階段下に到着。大黒天のスタンプを頂く
諏訪神社
奉納された大黒天
大黒天のお社
あれ、昨年は打出の小槌なんて置いてあったっけ?
11:04 感応院、寿老人のスタンプを頂く。
法事をやっていたので寿老人は拝観出来なかった。
11:22 皇大神宮の鳥居
皇大神宮
恵比寿さんです
11:44 養命寺
布袋さんです
引地川を降って国道134号のアンダーパスを抜け海岸沿いのサイクリングロードを走り。
12:07 湘南海岸公園の展望台に到着。富士山は頭しか見えない。
江ノ島
湘南海岸公園の入口に自転車は進入禁止みたいな張り紙があったので、国道134号の歩道を走る事にする。
西浜歩道橋から湘南海岸公園へ入ってみると、こんな看板が!
来年からは、ここから少し押して入って富士山の写真を撮ろう。
13:32 龍口寺到着。
駐輪終わったら江ノ電がやって来たので撮る。
下の山門
上の山門
がらくた市が立ってないので静かな境内です。
ところで、何処に韋駄天が居るのだろうと探したが分からなかった。
いつものように鐘を突きました。
江の島大橋を渡って江の島へ、
13:00 いつもの駐輪場に到着。
ボーっとしていたので裏の階段からアプローチしてしまった。
江島大橋
13:57 弁財天のお堂の前でコンプリート。
江ノ島神社並んでいる人階段下まで繋がっている。
この後巫女さんが「4列で並んでください。」と呼びかけたら境内の中に収まりそうな感じだった。
帰る時撮ってみた、観光客とても少ないです。
てくてく歩いて「きむら」で遅い昼食
焼はまぐり定食を食べました。
ビアンキカップルは金目の煮付
14:48 江ノ島から帰ります。
14:52 観光センターで昨年から300円になった手拭を200円でゲット。
15:38 飯田牧場到着。ガーン!閉店ですって。
土日祭日は15時閉店です。覚えておこう!
ビアンキカップルは自走するとの事で境川遊水地情報センターの入口でお別れ
15:48 多目的広場駐車場到着。左端の白い車はテスラだ。
17:34 日没後に帰宅。おや、昨年のeBikeと同じ時間に帰宅です。
今回のコース
https://ridewithgps.com/trips/81909774
走行時間 1h57m(行動時間 6h14m)
走行距離 34.10km
平均速度 17.5km/h
獲得標高 188m
丑 20210121 https://ridewithgps.com/trips/61724207 eBikeだと帰りが楽だ
子 20200121 https://ridewithgps.com/trips/45434691 帰りは湘南台から輪行
亥 20190120 https://ridewithgps.com/trips/45434833 眼に砂が入って往生した、帰り追い風
戌 20180121 https://ridewithgps.com/trips/45434868
酉 20170114 https://ridewithgps.com/trips/45434894 遊水地情報センターまで車輪行
申 20160120 https://ridewithgps.com/trips/45434930 遊水地情報センターまで車輪行
羊 20150118 https://ridewithgps.com/trips/45435163
午 20140119 https://ridewithgps.com/trips/45435208 境川ヒルクライムだった
巳 20130119 https://ridewithgps.com/trips/45435307
辰 20120114 https://ridewithgps.com/trips/45435355 帰りは湘南台から輪行
卯 20110115 https://ridewithgps.com/trips/45435394 遊水地情報センターまで車輪行
寅 20100116 https://ridewithgps.com/trips/45435578
丑 20090118 https://ridewithgps.com/trips/45435699
タグ:自転車
阿蘇神社でお守りを頂くの巻 [ポタリング]
今年も阿蘇神社でお守りを頂いて参りました。
今回はビアンキカップルもお誘いして、eBikeは入院中なのでロードで出撃。
6時40分に起きて7時24分に出発。
それにしても昨夜の津波警報煩かった、寝付き始めてから起きるまで18回も鳴った。
チョット睡眠不足。
今日は寒いと言う予報なので、冬装備にウインドブレーカー追加。
足下はレインシューズカバーを付ける。
最寄りの富士見スポットで写真撮る。今日は期待できそう。
7-11町田芝溝街道店の駐車場から富士山眺めながらホットドッグとコーヒーで朝食。
ほどなくビアンキカップルも到着。
7時58分に7-11を出発。
鎌倉街道はカーテンじゅうたん王国の交差点から坂が始まる。
尾根幹に上がり切る前に左折して多摩ニュータウンの遊歩道を伝って行こう。
乞田川を降って多摩市立交通公園に出る。
8時33分 都心方面はちょっと霞んでいるなあ。
8時46分 府中四谷橋を渡る。
今回も違うルートで谷保天満宮を目指した。
9時00分 谷保天満宮到着。交通安全祈願発祥の地。
昨年の交通安全お守(車用)を持ってくるの忘れた事に気が付く。
参拝し新しいお守を頂きます。
ダメなモンベルのレインカバーを外す。
しばらくお焚き上げの残り火で手をあぶり暖を取る。
ママ下湧水公園に少し立ち寄ったけど写真無し。
いつもの道に出て、立川公園に入る。
10時24分、イイね富士山。
甲州街道駅を出るモノレールと富士山
日野橋と立日橋の中間辺りでモノレールと富士山を撮る
富士山と中央線を撮るなら海から41㎞ポスト辺りがいいよ。
とお勧めして自転車をセットしたらすぐにE353がやって来た。
10時14分 多摩大橋と富士山撮って
10時40分 多摩川中央公園で山岳展望休憩して
10時59分 羽村堰に到着、玉川兄弟にご挨拶。
羽村堰を眺めながらしばらく休憩、13分停滞。
後ろを走っていたホワイトビアンキから異音が聞こえていた。
ドリンクホルダーの溶接部分にクラックが入りそれの振動だったらしい。
タイラップで応急処置
交通量の多い奥多摩街道を300m程走り再びサイクリングロードに逃げる。
11時17分 阿蘇神社南参道に到着。
さてこのまま直進してグラベルにするか?坂がある迂回の舗装路にするか?
まあ、舗装路を選びますよね。
11時22分、阿蘇神社とうちゃこ
参拝を済ませ、昨年のお守をお返しして、お守りを頂きました。
流石に日曜日、サイクリストも居たけど一般の参拝者も結構居ました。。
水場のバケツが凍っていました、寒いはずだよ。
11時46分 お昼は河邉で、木曜が定休日です覚えておくように。51分停滞
鴨南そばを頂きました。ネギとカモを食べた所で写真撮る失態。
さて次はデザートのジェラートを目指せ。
12時55分 WESTLAND FARM(清水牧場)とうちゃこ。35分停滞
ヤギのユキちゃんにご挨拶して
今年は安納芋のジェラートを食べました。写真無し。
13時43分 狭山池公園でデカイレンズを持ったバードウォッチヤーが居たので何を撮っているのか聴いたら。
ヨシガモとの事。
マガモの頭は全体が緑色、ヨシガモは頭頂部が赤い。
13時55分 残堀川上流端をスタート、多摩川まで14㎞。
14時23分 残堀川沿いを降り、玉川上水との交差点で写真撮影休憩。
昭和記念公園に入る手前の松風橋で残堀川を離脱。
14時45分 7-11昭島東町5丁目店でコーヒーブレイクとトイレ休憩
都道151号を南下し多摩川に出る。
多摩大橋を渡り、右岸を降る。
15時17分 中央線の鉄橋まで来た。
E353が来るのを待ちますか?
休まずに行きましょうと走り始めたらE353が来た(笑
ロードバイクだから階段横のスロープで押し上げる。
多摩川右岸から浅川左岸、新井橋で右岸に渡り程久保川沿いを少し走り再び多摩川右岸を降る。
府中四谷橋の下で野猿街道へ曲がり宝蔵橋を渡って大栗川右岸を降る。
鎌倉街道を突っ切って向ノ岡橋を渡って乞田川右岸を遡る。
15時55分 朝走った道に戻る。
コンビニからここまでは降り基調の15㎞の平坦路だったが、ここからは登り基調だ。
チョットお疲れか?坂で少し踏み込むと脹脛がピクピクする、ヤバイ。
自転車に乗るの1ヵ月ぶりでアシスト無しで80㎞オーバーだもんねえw
16時09分 瓜生緑地でトイレ休憩。
16時26分 新袋橋交差点でビアンキカップルとお別れ、オツカレサマでした。
鶴見川左岸をノンビリと降り、鶴川団地への登りはヘロヘロになり
最寄りの富士見スポットで写真を撮って
日没7分前に帰り着きましたとさ。
今回のコース
https://ridewithgps.com/trips/81653906
走行時間 4h55m(行動時間 9h23m)
走行距離 84.07km
平均速度 17.0km/h
獲得標高 575m