新倉山浅間公園で腹ごなし [散歩orウォーキング]
前半に戻る
11:59 山中湖北岸の長池親水公園の駐車場を出発。
12:27 待合わせ場所の38KAWAGUCHIKOに到着。
初めましての方が二人いらっしゃいました。
早速、皆さんパスタランチを注文。
いやー、パスタの量が多いこと、大盛じゃないのですか?と思うほど。
他に拳くらいのパンとサラダとスープ。
何とか完食できた、自転車で山中湖を2周したからかなあ(笑
13:56 新倉山浅間公園の駐車場に到着。
駐車場横の階段から上り始めようとしたが、いやいやそれじゃ腹ごなしになりませんよ、もっと下の階段から登りましょうと提案があり、仕方なく従う事に。
少し降って、ここから階段を上り始める。
高低差15mを2分程登ると新倉富士浅間神社境内、そこからの眺め。
新倉富士浅間神社社殿
車両用の道路(激坂だけど)に逃げようとしたが、いやいやここは腹ごなし優先で階段を
途中にこんな看板が、ここまで225段、残り173段、このは398段
木花之佐久夜毘売
https://discoverjapan-web.com/article/42056
高低差58mを8分程登るとこんな感じ
新倉山浅間公園・忠霊塔があります。後ろに展望デッキ。
https://fujiyoshida.net/spot/12
展望台には大勢の観光客がいた、大半は東アジアの外国人、人気あるんだねえココ。
残念、山頂に雲がかかっている。待つか。
10分ほど待ったら山頂が見えて来た。
うーん、午後はダメポ、午前中に撮るのがいいね。
14:54 新倉山浅間公園の駐車場を出発。
この横断歩道で富士山をバックに写真撮ってるねーちゃん達がいたなあ。
日本人は人を轢いちゃいけないと停まるのにつけ込んで車が来ても傍若無人に撮っていた。
おまいらの国じゃ轢き殺されてるぞ(笑
15:07 ベイシアスーパーマーケット富士吉田店に到着
今夜の宴会用のアルコール飲料、おつまみを買い込む。
15:43 途中の農道で撮影大会
16:05 山中湖北岸の長池親水公園の駐車場で撮影大会
16:17 エクシブ山中湖に到着
部屋からの眺め
冬の山中湖一周 [ポタリング]
山中湖でワカサギ釣りしませんか?とお誘いが来たので行って見た。
ワカサギ釣りは20日で19日の夜はアナログレコード観賞会、今回は「冬と雪」がテーマらしい。
12時30分に河口湖町のレストランで合流しましょう、と言う事になったので午前中は自転車で冬の山中湖でも一周しようか。
と言う事で6時40分に家を出る。
07:25 元橋本交差点からTOKYO2020の自転車ロードレースのコースに乗る。
08:07 7-11相模原津久井青野原店えコーヒーブレイク
08:36 二里塚で富士山チェック、富士山山頂がクリアに見える。
08:50 道の駅どうしにチェックイン
山伏峠の手前で車外温度計を見たら-1℃だった。。
09:02 山伏トンネル通過
09:12 山中湖の長池親水公園駐車場に到着。
晴れていて少し暖かい?氷点下じゃないと言う意味(笑
長池親水公園前公衆トイレで軽量化、暖房無し、野外温度と同じ、お尻が寒い。
平坦ポタなのでロードにしました。
09:40 自転車で走り出す。
2分程走った所で富士山山頂がちょっと見えたので撮る。
白鳥が居る。
散らばっていた連中も集まって来た。軽トラのオッちゃんが餌くれるのか?
09:54 明神前交差点のモニュメント。富士山は雲の陰。
湖方面
10:08 旭日丘のモニュメント
おかしいなあ、GPSの地図がスクロールしないなあ、とチェックしたらデモモードのままだったorz
どうしよう、もう一周する?
10:20 山中湖交流プラザ きららの裏にあるモニュメントに到着
周りにジャリでも撒いてくれないと、泥濘だからクリートに泥が詰まるよ。
スマホスタンドの台取れちゃってるよ。
散歩中のオバ様に懇願してシャッターを押して貰った。
10:29 平野の浜の250m手前の砂浜で撮る。
平野の浜辺りで富士吉田山中湖自転車道線から外れて国道413号の平野交差点へ向かう。
10:33 山中湖平野ツーリスト インフォメーションセンターの前にあるモニュメント
10:42 みさきキャンプ場、ゆるキャン△の野クルが遭難しかけたキャンプ場。
10:46 頭が隠れていると富士山だかなんだか分からないよ。
10:52 スタート地点に戻った。
1時間で周れば、集合時間に間に合いそうだな。
10:54 GPSを衛星捕捉モードにして二周目スタート
1分走った所で富士山山頂が見えたので撮る。
11:01 明神前交差点のモニュメント。富士山はちゃんと見える。
11:14 旭日丘園地信号下公衆トイレでトイレ休憩。
11:26 山中湖交流プラザ きららの裏にあるモニュメントに到着。
暑くなってきたので薄手のウィンドブレーカーを脱ぐ。
ワンコの散歩中のオバサマが撮ってあげましょうと声掛けしてくださったので助かりました。
流石に上手だわ、注文した訳でも無いのにアングル変えたりとか何枚か撮ってくださいました。
11:33 平野の浜の250m手前の砂浜で撮る。
二周目は山中湖平野ツーリスト インフォメーションセンター、みさきキャンプ場には寄らずに転車道線を走り続ける。
11:43 河口湖からアプローチしている友人から入電。
今ココですと写真を送る。
11:51 スタート地点に戻った。
11:59 自転車積んで、河口湖のレストランに向けて出発。
後半に続く
今回のコース
https://ridewithgps.com/trips/111632917
走行時間 1h30m(行動時間 2h40m)
走行距離 27.77km
平均速度 18.4km/h
獲得標高 132m