甲武トンネル2回目 [ポタリング]
甲武トンネルに行くのは2回目だ。
7年前ちょっとだけ若かった頃、でも既に60過ぎているなあ(笑
ゆるい自転車コミュから派生した、もっと遠くへもっと速くという若手のコミュに参加して夏の「甲武トンネル」のサイクリングに参加した。
いやー、あんときはキツかった、甲武トンネルまでは待っていてくれた。
下りは余裕でついていけた、だが一旦緩い登りになるとついて行けない、すこしキツイ登りになると見えなくなった。
ついに見捨てられてしまったが、途中のファミレスで休憩している彼らに追付いた。
この時のキツさ以来、一緒に走るのを止めてしまった。
と言う訳であまり印象の良くない「甲武トンネル」なのだが、季節は秋、一緒に走るのは「裏道大好き」の同好の士、Kさんはそんなにキツイ走りはしないだろう。
待合せは福生南公園で10時と言う事なので8時5分に家を出た。
2時間もあれば余裕だなあ。
ところが、乞田川の遊歩道に入るとき綺麗な富士山が見えたのですよ。何かヤバイ感じ。
大栗川と多摩川の合流点、大砲は1台だけですか。
スカイツリーも良く見える。
多摩川右岸を遡り、府中四谷橋で左岸に渡り、五本松を過ぎると綺麗な富士山が現れた。
ついつい撮っちゃうんです。
中央高速で多摩川を渡る時、真正面に富士山が見えるのですが運転中は撮れない。
立日橋が見える所
モノレールが来るまで待ってしまうのですよ。
中央線もね。こっちはしょっちゅう来るけど。
多摩大橋でも撮ったりして、ヤバイ9時半過ぎてる、急げ!
9時50分に福生南公園で合流。
9時55分に出発。
睦橋を渡り、睦橋通りを武蔵五日市へと進みます。
7-11あきる野小川店でコーヒーブレイク、と言うか軽量化。
山田大橋を渡ります。
睦橋通りって自転車通行帯のペイントはしてあるけどまったく余裕が無いし、車もなんか殺伐とした雰囲気を漂わせているからあまり好きじゃ無い。
秋川の左岸側の道を走ります。
まだ紅葉には早かったのかあまり楽しめなかった。
時宗寺光寺の墓地の銀杏
武蔵五日市駅前を回避して檜原街道を一瞬走り、引込んだENEOSのスタンド前から裏道に入る。
いつも使っている、十里木からコンニャク『いっすい』からここまでの裏道を逆に走るのです。
逆に走ると言うことは登りが多い(笑
五日市高校の体育の授業だろうか、体操着のランナー大勢走っている。
9%坂の終り付近で折返しチェックの先生が立っていたので、距離を聞いたら往復で5.6kmとの事だった。
坂を降って「いっすい」の前に到着
お店の前でコンニャクを頂きます。
コンニャク色々
Kさんはこの道を走った事があるそうだが、店の存在は認識していなかったそうだ。
軽いから、お土産に干しコンニャクを買う。
県道201号に出て養沢方面に800mほど進み左折する。
100mも行くと10.6%坂だ。
ヤギが居たので写真撮影休憩(笑
長閑な景色だ
少し緩んだかと思ったら更にキツイ坂が!
誘われても、案内を請われても二度と登りたくないぞ(笑
ルートラボをチェックしたら15.6%もあるじゃないか。
材木店の辺りはフラット、そこを過ぎると一気に降って龍珠院。
この畑の上がお寺。
駐車場の紅葉は一本だけ綺麗だった。
参道です。階段じゃないんだ。
本堂入口
樹齢の古そうな銀杏があった、途中で折れたんだな。
西青木平橋を渡ります。この頃どこからかお昼のチャイムが鳴りました。
右岸側には遊歩道としか思えないような道しかない。
上流側の道はいきなり急登なのでパス。
下流側は緩い登りなのでそちらへ進むが、最後は急登。無理!押して登った。
MTBで野山に出かけるKさんは、スリップさせない絶妙なスロースピードで登り切った。流石!
県道に出て1.4km程走ると『玄庵 檜原』です。
入店直前に満席になったので、表で10分待ちました。
お昼は『せいろ』。
12時54分に出てみたら、本日の蕎麦は終了の看板が。
駐車場のトイレは改築中、温度計が無くて気温が分かりません。
50m程戻って和田橋を渡ります。
上日向橋を渡って県道に戻ります。
上日向橋の上流側の景色、紅葉はまだ盛りじゃありません。
橘橋から2km程走った。滝があるそうなので見に行く。
何処にあるのだ?と地理院地図でチェックするが分からない。
直売所に大根を運んできた農家の人に聞いてみた。
「イボみたいな岩があったじゃろ。」これか!
岩の向こう側へ、って白く飛んでるけどクリートの付いたシューズじゃ乗ると危険な岩の壁を越えなくてはならない。
また次回、その時はトレッキングシューズ持参で。
橋の名前チェックし忘れた。
お、木の橋?と思って降りてみたら違った。
そこからの景色
道からいい具合に見える渓谷
右に行くと風張峠、今日は左県道33号線。
高度が一気に上がった。
トンネルは2本、短い栗坂トンネルは209m
長い甲武トンネルは954m。
今まで車が少なくていいなあ、と思っていたが長いトンネルに入ったとたん、やたらと車に追い抜かれる。マーフィーの法則か?
トンネルを抜けると山梨県上野原市、ここからひたすら下ります。
が、Kさん立寄りたい所があるとの事で右折
棡原(ゆずりはら)地区に入ります。
長閑な眺めです。
本日一番の紅葉でした。
しばし、ほけーっとしてから再び下ります。
県道18号と合流する辺りから脇道に入り、上野原の市街まで。
15時33分、上野原駅から拝島まで輪行で戻るKさんとお別れ。
駐車場が閉まるのは18時だが2時間半もあれば余裕だろうと思っていたが、後で聞いたら駐車場を出たのは17時半だったとのこと。
国道20号線をひた走り、千木良から県道515,517線で国道412、413号に入り橋本を抜けて帰りましたとさ。
18寺41分帰宅。はあ、疲れた。
今回のコース
https://ridewithgps.com/trips/45570781
走行時間 7h06m(行動時間 10h36m)
走行距離 119.26km
平均速度 16.7km/h
獲得標高 1150m
2018-11-15 18:41
nice!(0)
コメント(0)
コメント 0